Organisation

Le syndicat est composé :

  • au 1er janvier 2019, de 75 membres dont 8 syndicats intercommunaux d’alimentation en eau potable, 5 communautés de communes, 62 communes,

Le syndicat est organisé :

  • sur le territoire, en 16 collèges territoriaux regroupant 469 représentants élus des communes, chaque collège étant présidé par un vice-président à compétence territoriale
  • le Président et les vice-Présidents forment le Bureau Syndical de 16 membres
  • les représentants des communes au sein de chaque collège territorial désignent leurs représentants qui siègent au Comité Syndical formé de 96 délégués.

 

  • Président, Aimé Kerguéris, délégué du SIAEP d’Hennebont-Port Louis
  • Vice-Présidents à compétence fonctionnelle :
    • Affaires générales et financières : Michel Jeannot, Maire de Locmariaquer, délégué communautaire d’AQTA
    • Distribution : Maryannick Guiguen, Maire de Saint-Caradec-Trégomel
    • Production-transport : Bernard Delhaye, conseiller municipal de Noyal-Pontivy, délégué communautaire de Pontivy communauté
    • Relation avec les usagers : Raymond Laudrin, adjoint à l’environnement et à l’urbanisme à Locminé
  • Vice-présidents à compétence territoriale :
      • M. Armand Jaouen, adjoint à Allaire – Saint-Jacut
      • M.Thierry Eveno, Président du SIAEP de Saint-Avé-Meucon, –Vannes Nord
      • M. René Le Moullec, Maire de Guémené sur Scorff – Scorff Amont
      • M. Denis Bertholom, Président du SIAEP de Vannes Ouest, Maire de Larmor Baden – Vannes Ouest
      • M. Francis Mounier, délégué de Saint-Jean-Brévelay – Oust Moyen
      • M. Michel Jeannot, Maire de Locmariaquer, délégué communautaire d’AQTA – Auray Belle Ile
      • M. Lucien Le Borgne, Président du SIAEP de Ploërmel- Ploërmel
      • M. Guy Rival, délégué de Muzillac- Muzillac
      • M. Vincent Cowet, Adjoint à Guer – Aff
      • M. Gilbert Perrion, Vice-Président du SIAEP de la région de Questembert, Maire de Limerzel – Questembert
      • M. Dominique Plat, Vice-Président du SIAEP de la presqu’ile de Rhuys, Maire de Saint-Armel – Vannes Est Rhuys
      • Mme Maryannick Guiguen, Maire de Saint-Caradec Trégomel –Ellé Inam
      • M. Raymond Laudrin, adjoint à Locminé – Blavet Moyen
      • M. Robert Emeraud, Maire de Saint-Guyomard – Oust Aval

     

  • Charte de Gouvernance
  • Règlement financier
  • Organigramme des services